четверг, 11 сентября 2014 г.

Установка MS .net Framework 1.1 на Windows 7

Неожиданно на одной из машин под управлением MS Windows 7 понадобилось поставить Sony SoundForge 8. Софтинка конечно же старенькая и для правильной работы требует Microsoft .net Framework 1.1. Вообще-то через инструмент Установка и удаление программ в Windows 7 доступен Microsoft .net Framework 3.5 и все необходимые для правильной работы dotnet приложений компоненты, по заверению "любимой корпорации" уже "встроенны" в него. Однако, Sony SoundForge 8 даже устанавливаться наотрез отказался, подавай ему сабжевую версию! Надо сказать, что последнюю в автоматическом режиме установить не удастся (о чем периодически проскакивают сообщения в Microsoft Community).

Будем делать все вручную. Немного погуглив, наткнулся на пару интересных страниц, годной показалась ссылка. При чем, на этом сайте доступна прога для получения сведений об установленных версиях .net Framework. Называется она .NET Version Detector. Запустим же ее! И видим примерно следующее

Кэп подсказывает, что установлены .net Famework'и версий 2.0 SP2, 3.0 SP2, 3.5 SP1 и 4.5.1, а вот "нужного", версии 1.1 и нет. Ну что ж, исправим это досадное недоразумение.

Вкратце, как это сделать.

  1. Идем на оффсайт Microsoft и качаем два файлика - один отсюда, другой - отсюда.
  2. Сохраняем все в удобном для нас месте, например D:\Distr.
  3. От имени администратора запускаем командную строку и начинаем шаманства.
rem переходим в папку, где у нас сохранены слитые с сайта Microsoft файлы
cd /d D:\Distr
rem устанавливаем сам Microsoft .net Framework 1.1
dotnetfx.exe /c:"msiexec.exe /a netfx.msi targetdir=D:\Distr"
  1. Появляется диалоговое окно с вопросом, хотим ли мы установить данную версию, отвечаем утвердительно. Все Microsoft .net Framework 1.1 установлен.
  2. Аналогичным образом поступаем с пакетом обновления SP1.
rem сначала распакуем
NDP1.1sp1-KB867460-X86.exe /XP:D:\Distr\netfxsp.msp
rem затем установим
msiexec.exe /a D:\Distr\netfx.msi /p c:\dotnet\netfxsp.msp
rem завершаем установку
netfx.msi
  1. Перезагрузим комп.

Запустим теперь .NET Version Detector и что же теперь?

Кэп подсказывает, что нужная нам версия мелкомягкого фреймворка установлена :). После этого, собственно, SoundForge 8 устанавливается без проблем.

PS. Спасибо за внимание :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий